СТУДИЯ ДИЗАЙНА

ТЕЛЕФОН: +7 (958) 2838808

Если Вы задумали запустить e-commerce проект, то на первый взгляд кажется, что это просто и дешево, по сравнению с реальным магазином. На самом деле это не так просто и не так дёшево, как кажется, но все же дешевле и эффективнее, чем открывать обычный магазин. Давайте в этой статье попробуем разобраться как это сделать, и какие нас ждут нюансы и риски при запуске e-commerce проекта.

Самые большие затраты при запуске интернет-магазина уходят на его разработку и продвижение. Если говорить о цифрах, то в среднем нужно иметь около 3000-5000 $ на разработку простого интернет-магазина и его продвижение. Это самые большие затраты в таком бизнесе и если все правильно сделать, то года через два он начнет приносить небольшую прибыль.

Самое главное в начале – это выбрать товары, которые мы хотим продавать и посмотреть конкурентов, хотя бы приблизительно, потому что, когда Вы будете обращаться к разработчику, он сделает интернет-магазин без проблем, но какие товары продавать и по каким ценам – это уже Ваша забота, и это надо знать очень хорошо, потому что, не зная спроса и цен, Вы можете потратить деньги на разработку и рекламу впустую. Это и есть первый риск.

Второй риск который может случиться – это разработка слишком дорогого интернет- магазина вначале. Почему это плохо? Потому что, если Вы не профессионал и не имеете опыта запуска подобных проектов, Вы скорее всего будете идти методом проб и ошибок, а этот метод хорош, если в него не вкладываться, потому что не все Ваши предположения относительно продаж, доставки и оплаты сбудутся. А это говорит о том, что некоторые деньги все же будут потрачены в пустую и нужно свести это количество денег к минимуму. И в начале точно не стоит переплачивать за технологии, которые не принесут Вам пользы, хотя сами технологии и хорошие.

Третий риск, который может Вас ждать – это выбор разработчика интернет-магазина и компании по его продвижению. Здесь не стоит идти в именитую компанию, за разработкой и продвижением, если у Вас нет опыта. У именитых компаний высокие бюджеты и им интересны клиенты, которые смогут заплатить много денег и которым нужен качественный продукт. Кроме того, не стоит выбирать самые дешевые услуги, потому что они могут быть настолько некачественными, что в них не будет никакого смысла для Вас и вы потратите деньги впустую. Это очень важный этап и перед тем как начинать выбирать разработчика и рекламщика нужно разобраться в рынке интернет-разработки и интернет-продвижения, чтобы знать услуги и цены.

Четвертый риск, который может появиться – это интеграция систем оплаты. Здесь в первую очередь должно быть удобно клиентам интернет магазина, а не Вам, и нужно выбирать системы оплаты такие, которыми будут пользоваться большинство потенциальных покупателей и которые можно интегрировать с интернет-магазином, потому что сама интеграция оплат - это еще одна проблема и соответственно риск, который может встретиться на Вашем пути.

Еще один риск, который может появиться – это учет товаров. Если их много, то Вам нужна будет какая-то учетная ИТ-система, которые стоят не дешево и интегрируются не со всеми видами сайтов. На начальном этапе она само собой не нужна, но нужно разрабатывать интернет-магазин так, чтобы потом его можно было интегрировать с подобными учетными системами.

Теперь попробуем коротко описать принципы продвижения интернет-магазина и риски, которые могут ожидать нас в этой области.

Интернет-рекламы достаточно много и перед тем, как начинать ее делать, было бы неплохо в ней разобраться хотя бы поверхностно. Когда разобрались, тогда можно выбирать подрядчика, который это сделает, но это непросто, и это и есть еще один риск, который может встретиться на Вашем пути. Самый Важный совет в продвижении товаров, который я могу дать – это знать какой товар будет продаваться с минимальными вложениями в рекламу и знать цены по которым этот товар можно предлагать покупателю. Если вы это знаете, то вложения в рекламу будут небольшие и бизнес окупиться и начнет приносить прибыль. Сам вид интернет-рекламы – понятие второстепенное и нужно выбирать именно ту, которая позволит «достучаться» до максимального количества Ваших потребителей за минимальную цену.

Яндекс.Метрика